о проекте  контакты полезные статьи реклама на сайте  
г. Владимир. "Все новостройки Владимира" - интернет-каталог.
  Все новостройки (66) Новости (4332) Объявления Все застройщики (49)  
Новостройки > Новости > Представители власти и строители пытаются найти общий язык  25 апреля 2024
Представители власти и строители пытаются найти общий язык
Представители власти и строители пытаются найти общий язык

Представители власти и строители пытаются найти общий язык

[2 июня 2006]

Что надо сделать для реализации национального проекта «Доступное жилье» в регионе, недавно обсуждали во Владимире представители органов власти и строительного бизнеса в приемной Полпреда Президента.

Во Владимирской области в жилье нуждается более 40 тысяч семей, а получают порядка полутора тысяч в год. При средней стоимости квадратного метра 17 тысяч рублей, жилье в нашем регионе «доступным» назвать трудно. Однако, вопрос не столько в стоимости, сколько в отсутствии механизмов, с помощью которых нуждающиеся смогли бы приобретать жилье по такой цене.

Александр Шамов, директор ООО «Консоль», считает, что доступное - это не значит дешевое жилье. Это значит, что человек, который хочет купить и имеет определенный порог заработной платы, в состоянии его купить сегодня, а рассчитываться за него будет лет 20-30.

По мнению Сергея Бокова, директора департамента строительства и архитектуры администрации Владимирской области доступность должна состоять в том, что у человека должен быть соответствующий заработок для приобретения жилья, но это задача не отдельных субъектов Федерации, а всей страны.

К 2010 году в области, по планам региональных властей, должно строиться 415 тысяч квадратных метров жилья ежегодно. Учитывая, что в конце 80-х строили по 700-800 тысяч, цель вполне реальная. Однако такие темпы жилищную проблему вряд ли решат. И, к тому же, в строительном комплексе немало проблем. Необходимо, чтобы выделение земельных участков, выдача разрешительной документации оформлялись быстро, а не годами, как сейчас.

Кроме того, сегодня под большинство новых домов нужно подводить новые коммуникации, поскольку инфраструктура крайне изношена, а в новых микрорайонах, планируемых под застройку, и вовсе отсутствует. Это дополнительные вложения, брать которые на себя никто не хочет. И еще существенный момент - малые объемы производства стройматериалов и рост цен на них.

Как отметил в своей речи Сергей Боков, многие представители строительного бизнеса полагают, что эта проблема возможно будет решена за счет государства. Но чудес не бывает. Либо государство будет вкладывать значительные средства, либо эти средства вкладываются за счет застройщика. Пока линия такова, и в нормативных документах прописано, что это должно делаться за счет застройщика.

Представители строительного бизнеса, между тем, отмечают, что один из возможных путей к удешевлению жилья – это снижение себестоимости строительства. Это означает освобождение строителей от обременений, избавление от диктата муниципальных образований и естественных монополий. По его словам при снижении себестоимости объемы строительства жилья будут увеличены в 2-3 раза. Когда предложение превысит спрос, цены начнут падать до определенного минимального уровня рентабельности.

В целом участники «круглого стола» пришли к выводу, что в области еще нет четкой системы взаимодействия власти и строительного комплекса. И это тормозит начало реализации национального проекта «Доступное жильё» в нашем регионе.

Об этом сообщает Государственная телерадиокомпания «Владимир».

Последние новости:


© 2004 - 2024, www.vnv.ru, карта сайта
Интернет каталог - Все новостройки Владимира
Все права защищены.

Rambler's Top100

Создание и продвижение сайта - "Ваш Партнер"
авиабилеты, грузоперевозки