о проекте  контакты полезные статьи реклама на сайте  
г. Владимир. "Все новостройки Владимира" - интернет-каталог.
  Все новостройки (66) Новости (4332) Объявления Все застройщики (49)  
Новостройки > Новости > Глава думского комитета Шаккум считает необоснованным рост цен на жилье  25 апреля 2024
Глава думского комитета Шаккум считает необоснованным рост цен на жилье
Глава думского комитета Шаккум считает необоснованным рост цен на жилье

Глава думского комитета Шаккум считает необоснованным рост цен на жилье

[9 ноября 2007]

Глава думского комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Мартин Шаккум считает необоснованным увеличение стоимости жилья в России за последние годы.

 

Выступая в четверг в Госдуме на «круглом столе», посвященном реформированию ЖКХ, а также реализации нацпроекта «Доступное жилье», М.Шаккум отметил, что в 2006 году при увеличении объема строительства жилья на 15%, цены на него выросли на 40-50%.

 

Депутат связывает подобный рост цен не только с ростом платежеспособного спроса у части населения, но и с увеличением себестоимости строительства, но и с монополизацией в этой отрасли.

 

М.Шаккум отметил, что рост цен поставщиков и производителей стройматериалов зачастую не связан с увеличением издержек и формируется под влиянием цены продажи жилья. «Таким образом, поставщики претендуют на получение части «сверхдоходов» застройщиков. В результате запускается механизм «галопирования» цен на жилье, с одной стороны, и стоимости строительных материалов, оборудования и тарифов на присоединение, с другой», - пояснил парламентарий.

 

По его мнению, в числе неотложных мер для стабилизации цен на стройматериалы и, в частности, цемент, необходимо принимать действенные меры антимонопольного регулирования. М.Шаккум напомнил, что с начала 2005 года цены на цемент выросли в четыре и более раз при том, что эффективные факторы для такого роста отсутствуют.

 

В числе мер, позволяющих снизить стоимость жилья в дальнейшем, М.Шаккум назвал господдержку создания транспортной инфраструктуры для перевозки стройматериалов, предоставление по упрощенной процедуре площадок под строительство жилья.
 
Источник: РИА новости

Последние новости:


© 2004 - 2024, www.vnv.ru, карта сайта
Интернет каталог - Все новостройки Владимира
Все права защищены.

Rambler's Top100

Создание и продвижение сайта - "Ваш Партнер"
авиабилеты, грузоперевозки