о проекте  контакты полезные статьи реклама на сайте  
г. Владимир. "Все новостройки Владимира" - интернет-каталог.
  Все новостройки (66) Новости (4332) Объявления Все застройщики (49)  
Новостройки > Новости > Госдума рассмотрит законопроект о порядке передачи крупных "пулов" закладных  25 апреля 2024
Госдума рассмотрит законопроект о порядке передачи крупных "пулов" закладных
Госдума рассмотрит законопроект о порядке передачи крупных "пулов" закладных

Госдума рассмотрит законопроект о порядке передачи крупных "пулов" закладных

[3 декабря 2008]

Госдума в среду рассмотрит в третьем, окончательном чтении поправки в закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" и ряд законодательных актов РФ, которыми уточняется порядок перехода прав по закладным.

Поправки направлены на совершенствование процедуры передачи крупных "пулов" закладных.

"Действующий в настоящее время порядок отчуждения закладных путем нанесения на них передаточной надписи и физическим перемещением от одного владельца к другому эффективен только при сделках с единичными закладными, но становится существенным препятствием при продаже крупных "пулов" из тысяч и десятков тысяч", - отметила член комитета Думы по экономической политике и предпринимательству Наталья Ермакова.

Она уточнила, что формирование указанных пулов является необходимым условием для выпуска (эмиссии) облигаций, обеспеченных ипотечным покрытием, который осуществляют специализированные ипотечные агенты (управляющие компании).

По словам Ермаковой, документ также предусматривает введение института депозитарного учета прав на закладные, "который предполагает, что операции с ними фиксируются депозитарием, в том числе с использованием специальных технических средств".

В частности, предусматривается, что залогодатель при составлении закладной указывает в ней, что права на такую закладную подлежат постоянному (обязательному) учету в депозитарии, пояснила она.

"Если закладная уже выдана и находится в обращении, тогда её владелец вправе сделать на ней специальную передаточную надпись, согласно которой закладная для учета прав на нее передается депозитарию", - указала парламентарий.

По ее словам, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с того момента как в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, поступило заявление владельца закладной, совместное заявление залогодателя и залогодержателя, или заявление залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку ее владельца об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решение суда о прекращении ипотеки.

"Целью законопроекта является повышение юридической безопасности и сокращение времени на процедуру передачи крупных пулов закладных", - пояснила Ермакова.
 
Источник: РИА Новости

Последние новости:


© 2004 - 2024, www.vnv.ru, карта сайта
Интернет каталог - Все новостройки Владимира
Все права защищены.

Rambler's Top100

Создание и продвижение сайта - "Ваш Партнер"
авиабилеты, грузоперевозки