о проекте  контакты полезные статьи реклама на сайте  
г. Владимир. "Все новостройки Владимира" - интернет-каталог.
  Все новостройки (66) Новости (4332) Объявления Все застройщики (49)  
Новостройки > Новости > Экономия энергоресурсов – не роскошь, а обязанность  25 апреля 2024
Экономия энергоресурсов – не роскошь, а обязанность
Экономия энергоресурсов – не роскошь, а обязанность

Экономия энергоресурсов – не роскошь, а обязанность

[16 февраля 2011]

Новые требования к энергоэффективности зданий вступят в силу в ближайшие полгода. Об этом 9 февраля сообщил директор департамента по развитию законодательства в области энергетики и инноватики Российского энергетического агентства (РЭА) Алексей Туликов. - Основная задача будущих требований не ужесточить нормы, а конкретизировать их, – подчеркнул он.

Согласно новым нормам, расход энергии в здании должен снижаться как минимум раз в пять лет. При этом в период с 2011 по 2015 годы энергопотребление должно уменьшиться не менее чем на 15% по отношению к базовому уровню энергоэффективности, с 2016 по 2020 - не менее чем на 30%, с 2020 года - не менее чем на 40%. Примеры подобных зданий в России уже есть: это «умная пятиэтажка» в Брянске, сданная в 2010 году, подмосковный дом, построенный совместно с компанией Rockwool (он потребляет на 60% меньше электричества, чем другие подобные здания). Но пока такие объекты являются скорее исключением.

Новые требования энергоэффективности необходимо будет соблюдать не только при пользовании зданиями и сооружениями, но и на этапах проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию. Сам проект разработан Министерством регионального развития в соответствии с федеральным законом "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности". В данный момент новые нормы энергоэффективности проходят согласование с федеральными органами исполнительной власти.

Последние новости:


© 2004 - 2024, www.vnv.ru, карта сайта
Интернет каталог - Все новостройки Владимира
Все права защищены.

Rambler's Top100

Создание и продвижение сайта - "Ваш Партнер"
авиабилеты, грузоперевозки