о проекте  контакты полезные статьи реклама на сайте  
г. Владимир. "Все новостройки Владимира" - интернет-каталог.
  Все новостройки (66) Новости (4332) Объявления Все застройщики (49)  
Новостройки > Новости > Готовятся поправки к закону о малой приватизации  25 апреля 2024
Готовятся поправки к закону о малой приватизации
Готовятся поправки к закону о малой приватизации

Готовятся поправки к закону о малой приватизации

[1 марта 2011]

25 февраля, в пятницу, на заседании круглого стола в Торгово-промышленной палате Санкт-Петербурга, депутат Госдумы, член Комитета по собственности Алексей Плахотников сообщил о готовящихся поправках в ФЗ, которые будут касаться малой приватизации. В соответствии с ФЗ №159 «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства» арендаторы государственных помещений могут выкупать «квадраты» лишь с 1 января 2009 года до июля 2013-го. Одним из пунктов поправок будет бессрочная приватизация. Благодаря ей в регионах вырастет количество выкупаемых помещений. Тогда как сейчас в Москве, например, нет пока ни одной такой площади.

Кроме этого Алексей Плахотников предложил внести поправки в перечень объектов, не подлежащих приватизации. В 159-м федеральном законе эти критерии не прописаны. Местные исполнительные власти всегда сами определяли право выкупа, и чаще всего оно оставалось не за арендатором. Даже если съемщик захочет отсудить помещение, шансов у него будет все равно мало. Суд, как правило, остается на стороне исполнительной власти. Хотя бывают и другие случаи, но крайне редко. Сокращение перечня неприватизируемых объектов поможет избежать подобных ситуаций.

Третье и последнее изменение, предложенное на заседании в Торгово-промышленной палате, - возврат НДС арендаторам, которые уже приватизировали государственные помещения. Изменения, внесенные в Налоговый кодекс РФ, согласно которым бизнесмены освобождаются от уплаты НДС, вступят в силу 1 апреля. Но те, кто приобрел недвижимость с 2009 года и уплатил деньги, назад ничего не получит.

По оценке экспертов в 2010 году «выкупателями» было уплачено свыше 1 млрд рублей. «Для бизнесменов возврат этих денег был бы существенной помощью», - считает депутат Законодательного собрания Петербурга Александр Ольховский.

Также на заседании было выявлено несколько других проблем, тормозящих развитие малой приватизации. Например, жесткие критерии оценки, связанные с подтверждением финансовой состоятельности бизнесменов. Из-за этого предприниматели редко берут кредиты. Кроме того, цены на выкупаемые помещения постоянно растут. Связано это, в частности, с нежеланием местных властей содействовать продвижению программы малой приватизации.

Предложенный законопроект предполагается внести в Госдуму уже в эту весеннюю сессию.

Последние новости:


© 2004 - 2024, www.vnv.ru, карта сайта
Интернет каталог - Все новостройки Владимира
Все права защищены.

Rambler's Top100

Создание и продвижение сайта - "Ваш Партнер"
авиабилеты, грузоперевозки