о проекте  контакты полезные статьи реклама на сайте  
г. Владимир. "Все новостройки Владимира" - интернет-каталог.
  Все новостройки (66) Новости (4332) Объявления Все застройщики (49)  
Новостройки > Новости > «Прописка» в съемном жилье по интернету: чего боятся арендодатели и квартиросъемщики?  24 апреля 2024
«Прописка» в съемном жилье по интернету: чего боятся арендодатели и квартиросъемщики?
«Прописка» в съемном жилье по интернету: чего боятся арендодатели и квартиросъемщики?

«Прописка» в съемном жилье по интернету: чего боятся арендодатели и квартиросъемщики?

[29 марта 2011]

Осенью 2010 было введено постановление Правительства РФ о возможности прописки в арендованном жилье по интернету. Этим государство существенно упростило правила регистрации для российских граждан. Эксперты отмечают, что это очень важный шаг в попытке легализации арендного бизнеса.

Однако все факты говорят о том, что владельцы жилья, сдающие его внаем «по-серому» вряд ли станут поступать иначе, так как у них все равно остается много путей ухода от уплаты налогов.

Раньше это происходило потому, что многих собственников пугала перспектива долгих очередей в паспортных столах и единых информационно-расчетных центрах – то есть процедура регистрации съемщика. Как и подтверждает начальник отдела аренды компании "Пересвет-Недвижимость" Галина Фабрицкая, «как правило, подобные вопросы у нас решаются не за 10-15 минут». Кроме того, чтобы оформить весь пакет необходимых документов, требовалось личное присутствие хозяина квартиры. Теперь же этот шаблон изменен, благодаря тому самому постановлению правительства России №885 "О внесении изменений в Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" от 11 ноября 2010 года. Арендаторы теперь имеют возможность зарегистрироваться в занимаемых квартирах через интернет, имея на руках лишь паспортные данные хозяина жилья.

Но даже упрощение этой системы не приводит к желаемым результатам.

Съемщика смущает мысль о том, что если его регистрируют на полгода, то в течение этого времени он уже не сможет расстаться с жильем по своему желанию. Собственников пугает то, что они, зарегистрировав кого-то, рискуют вообще лишиться жилплощади. "В частности, многие опасаются сдавать квартиру в аренду и регистрировать на своей жилплощади беременных женщин или одиноких женщин с маленькими детьми", - уточняет Галина Фабрицкая.

Так, большинство страхов среди арендаторов и собственников связаны с нежеланием идти через всяческие налоговые инспекции и паспортные столы. Доля бюрократизма в этих органах крайне велика. Поэтому проблема решается далеко не упрощением юридической формы. Хотя и это – немалый шаг на пути к доверию в отношениях между арендодателем, съемщиком и налоговыми службами.

Последние новости:


© 2004 - 2024, www.vnv.ru, карта сайта
Интернет каталог - Все новостройки Владимира
Все права защищены.

Rambler's Top100

Создание и продвижение сайта - "Ваш Партнер"
авиабилеты, грузоперевозки