о проекте  контакты полезные статьи реклама на сайте  
г. Владимир. "Все новостройки Владимира" - интернет-каталог.
  Все новостройки (66) Новости (4332) Объявления Все застройщики (49)  
Новостройки > Новости > Проект восстановления усадьбы Храповицкого подготовят к осени   26 апреля 2024
Проект восстановления усадьбы Храповицкого подготовят к осени
Проект восстановления усадьбы Храповицкого подготовят к осени

Проект восстановления усадьбы Храповицкого подготовят к осени

[13 февраля 2014]

Министерство культуры прислушалось к владимирским специалистам и включило усадьбу Храповицкого, расположенную в поселке Муромцево Судогодского района, в программу «Культура России 2014».

Согласно этому документу, в область поступят 2,4 миллиона рублей. Деньги будут выделены специально для составления проектно-сметной документации по реставрации исторического комплекса, точнее – главной усадьбы.

Ожидается, что план реконструкции появится уже к осени.

Стоит заметить, что еще несколько месяцев назад восстановление архитектурного ансамбля казалось проблематичным. У усадьбы Храповицкого непростая судьба: после того, как семья графа уехала из области, здание использовалось не по назначению, а потом и вообще опустело.

Время и отсутствие ухода привели к тому, что величественный некогда дом, а также конюшня, лодочная станция, пруды пришли в запустение. Сейчас только корпус для прислуги выглядит относительно неплохо, и то потому, что в нем живут селяне. Остальные помещения полуразрушены.

Вопрос ремонта поднимался много раз, эксперты даже строили планы по превращению территории в парково-музейную зону с каретами, вертолетной площадкой и гостиницей. Но все упиралось в нехватку финансов.

В прошлом году усадьба перешла Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику, сотрудники которого сразу обратились в Минкультуры с просьбой о помощи в сохранении ценного памятника.

Последние новости:


© 2004 - 2024, www.vnv.ru, карта сайта
Интернет каталог - Все новостройки Владимира
Все права защищены.

Rambler's Top100

Создание и продвижение сайта - "Ваш Партнер"
авиабилеты, грузоперевозки